企业管理费用如何扣除,母子公司之间发生的管理费、服务费在所得税前如何扣除

在会计头条APP的论坛上看到:母子公司之间发生的管理费、服务费在所得税前如何扣除?

母子公司之间发生的管理费、服务费在所得税前如何扣除?

不卖关子,直接公布答案:

1、母子公司之间发生的管理费不得扣除到企业所得税

2、母子公司之间发生的服务费符合条件的,可以在所得税前扣除

结论参考文件如下:

文件一

中华人民共和国企业所得税法实施条例

第四十九条企业间支付的管理费、企业内营业机构间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构间支付的利息不得扣除。

文件二

国家税务总局关于母子公司服务提供费用企业所得税处理问题的通知

国税发〔2008〕86号

各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:

根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的相关规定,现就国内属于不同独立法人的母子公司之间提供服务支付费用相关企业所得税处理问题通知如下:

另一方面,母公司向子公司(以下简称子公司)提供各种服务而发生的费用时,按照独立企业之间公平交易的原则确定服务的价格,并作为企业的正常劳务费进行税务处理。

母子公司未按照独立企业之间的业务交易收取价款的,税务机关有权调整。

二、母公司为子公司提供各项服务,双方应当签订服务合同或者协议,明确规定所提供服务的内容、收费标准及金额等。 根据上述合同或协议规定产生的服务费为母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除

三、母公司为其多个子公司提供同类服务,收取的服务费可以分项签订合同或协议收取的母公司与各子公司签订服务费分配合同或协议, 将母公司向子公司提供服务所产生的实际费用和一定比例的利润作为向子公司收取的总服务费附加,各服务受益子公司(包括营利性企业、亏损企业、减税企业)之间采用按照《中华人民共和国企业所得税法》第四十一条第二款规定合理分配的服务分配协议方式

四、母公司以管理费的形式向子公司提取费用,子公司支付给母公司的管理费为不得在税前扣除

五、子公司申报税前扣除支付给母公司的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司的服务合同或协议等税前扣除有关该费用的资料。 无法提供相关资料的,所支付的服务费用不得税前扣除。

来源会计首页APP,作者壹位财税人